Организация питания »

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Пита­ние оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост и развитие детского организма. От качества питания во многом зависит состояние здоровья ребенка. Вот почему необходимо соблюдать принципы рационального питания детей раннего и дош­кольного возраста. Этот период характеризуется наиболее интенсив­ными процессами роста, бурным течением обменных процессов, раз­витием и совершенствованием функций многих органов и систем, осо­бенно нервной системы, развитием моторной деятельности. Детям раннего и дошкольного возраста свойственна большая двигательная активность, что, в свою очередь, требует достаточного поступления пищевых веществ, являющихся единственным источником энергии растущего организма.

Рациональное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма в пищевых веществах и энергии, обеспечивает нормальное гармоничное развитие ребенка, повышает его устойчивость к различным неблагоприятным факторам внешней сре­ды, способствует выработке иммунитета к различным инфекциям. Ус­тановлено, что дети, получающие с самого раннего возраста правиль­ное питание, реже болеют, а в случае возникновения заболеваний пе­реносят их сравнительно легко и, как правило, без осложнений. Спе­циальными научными исследованиями установлена прямая зависи­мость между качеством питания и уровнем заболеваемости.

Неудовлетворительная организация питания, особенно среди де­тей, посещающих детские учреждения, является одной из основных причин высокого распространения острых респираторных заболева­ний и возникновения групп так называемых длительно и часто боле­ющих детей.

Правильная организация питания детей, воспитывающихся в детских дошкольных учреждениях, приобретает особую актуальность в связи с высоким охватом ими детей раннего и дошкольного возраста. Поэтому организация рационального питания ребенка требует постоянного внимания родителей и персонала детских учреждений.

Составляя рацион для детей раннего и дошкольного возраста, следу­ет добиваться, чтобы он обладал достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствовал физиологическим возрастным потребностям детей, содержал необходимое количество белков, жи­ров, углеводов, витаминов, минеральных веществ.

Питание ребенка должно быть организовано так, чтобы оно полностью обеспечивало растущий организм энергией и основными пищевыми веществами.